Реклама на Xpert.Press

Реклама на Xpert.Press

Смотреть прайс

Подробнее…
МУЗЕЙ ТЕХНИКИ APPLE

МУЗЕЙ ТЕХНИКИ APPLE

Первый музей Apple в Москве, создан в 2012 году. Перейти на сайт музея.

Перейти…

Форум на xpert.Press

Форум на xpert.Press – безграничное общение!

Полиграфический сленг

Вера Романцева отправлено: 04 марта 2016 г. в 08:44
Организация: .
Должность: полиграфист со стажем.
Дата регистрации: 4 марта 2016 г.
Почитала, исключительно из желания подчерпнуть что-то новое. Думаю, что печатники, продавцы полиграфических услуг найдут здесь полезное. А вот меня, как полиграфиста с многолетним стажем, напрягло следующее – использование , как я называю, "полиграфических сленгов" – например, "Разнотон" (доп. термин-разнооттеночность), "несведение красок" (вообще за гранью), понятие отмарывание (а не отмар ?!!) – есть абсолютно четкое определение, что это такое. Так что студентам или составителям официальных документов надо быть внимательными.
Ромашка успокаивает

xpert.Press отправлено: 04 марта 2016 г. в 09:18
Организация: ООО Преконтрол.
Должность: Генеральный директор.
Дата регистрации: 24 июля 2014 г.
Спасибо, Вера, Вы затронули интересную и глубокую тему. Пожалуй, следует серьёзно поразмышлять над этой проблемой. Планирую создать рубрику «Гостиная» и дать в ней развёрнутый ответ, но сделаю это позже.
xpert.Press – лучший полиграфический сайт!

xpert.Press отправлено: 05 марта 2016 г. в 11:34
Полиграфический сленг, наверное, плохо. Однако зачастую приходится сталкиваться с полным непониманием полиграфических терминов и привнос в неё "кухонной терминологии". Не редко из-за этого возникает недопонимание между заказчиком и исполнителем, а результат – полиграфический брак.

Николай отправлено: 05 марта 2016 г. в 17:13
Организация: .
Должность: допечатник.
Дата регистрации: 3 мая 2014 г.
На моей памяти был такой случай. Типография выполняла заказ для министерства обороны. Какие-то там бланки для них печатала. Так вот, они не поняли друг-друга в вопросе количества полос. Военные оперировали термином "лист", понимая под ним 1+0 или 1+1 в зависимости от ситуации. Типография под листом понимала 2-е страницы. По итогам – тираж в топку.

xpert.Press отправлено: 10 февраля 2017 г. в 14:07
Меня часто критикуют за употребление сленговой терминологии. Во многом эти упрёки справедливы, однако, поясню свою позицию на примере недавно опубликованной статьи под названием термин гейтфолд.
Собственно, в статье раскрывается суть термина гейтфолд, который является полностью заимствованным из английского языка (англоязычный аналог gatefold).
Отмечу, что мне приходилось слышать термин гейтфолдер в контексте "обложка с гейтфолдером". В английском языке ни термина, ни даже слова gatefolder не существует, а сочетание слов the gate folder не несёт смысловой нагрузки, т.к. с натяжкой перевести это можно как воротная фальцовка. Но подобного термина нет в подразделении фальцовки, поскольку близкий по смыслу фальц называется "оконным фальцем".
Таким образом, термин гейтфолдер можно считать сленговым термином.
Теперь давайте обратимся к статистике запросов Яndex. Мы видим, что запросов гейтфолд – 37, а запросов гейтфолдер – 85. В переводе на русский язык это значит, что написав статью с ключевым термином "гейтфолд" я заранее обрекаю её на непопулярность. Иными словами, статья (при прочих равных условиях) с правильным термином будет существенно проигрывать в просмотрах статье, где будет использован сленговый термин.
Вот такая загогулина.

Задавать вопросы и оставлять комментарии могут только зарегестрированные пользователи!

На полиграфическом портале xpert.Press зарегистрировано 68 пользователей.

Полиграфический форум на xpert.Press создан: "27" декабря 2016 г.

Количество просмотров[*] за январь: 635; всего: 687.

Гость
Реклама на Xpert.Press

Реклама на Xpert.Press

Смотреть прайс

Подробнее…